Últimas

Os melhores do futebol de Canguçu

Melhores atletas da Copa Blumenau- Foto: Ricardo Moura
 
Na gelada noite de segunda-feira (22) em Canguçu a sede da Associação Atlética Banco do Brasil em Canguçu foi responsável pela a acolhida calorosa para dirigentes, atletas, torcedores, imprensa e organizadores do futebol de Canguçu.
A noite especial para o futebol de Canguçu foi organizada pela coordenação da Copa Blumenau Esportes de Futebol de Campo e Associação Canguçuense de Futebol de Campo, com objetivo de entregar a premiação dos vencedores da competição e seus principais goleadores e goleiros menos vazados e cada categoria da Copa Blumenau, uma lista dos destaques da competição foi elaborada pelo organizador Claudio Nelson e todos receberam medalhas, troféus e placas.
A noite contou com a presença do Prefeito Municipal Gerson Cardoso Nunes, Vereador César Madrid, Coordenador do Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação e Esportes Lúcio Campos, Presidente do Brasil de Pelotas Ricardo Fonseca e o árbitro Jean Pierre além de patrocinadores da competição.
Premiações e Homenagens da noite

Os árbitros participantes da competição recebem medalha

Leandro Lopes , Jesus Evaristo – Daison,  Nelci Farias,  Moacir Gotuzzo,   Sandro Yanke ,  Gilnei Bandeira Dias , Eduardo Bastos , Gerson Meireles ,  Eduardo (Dudu) – Giovane Araujo , Marcio Gotuzo ,  Rafael Vieira (Rafa Loco)

Alguns meios de comunicação do município de Canguçu que realizaram a divulgação da competição

Radio Cultura , Radio Kerb , Radio Liberdade,  Canguçu on line ,  Blog Paulinho Amaral e  Canguçu em Foco


Membros da junta disciplinar

Joe Brockmann de Mattos ,  João Alberto Motta Jacondino ,  Dario Schultz , Virgilio Porto , Paulo Ceron ,  Mauro Schwartz,  Danilo Fonseca .
Especiais

Dirigente Destaque  (Medalha) Jairo  Mulling - Aliança
Presidente Destaque (Medalha) Marcos André - Cristal
Técnico Destaque (Medalha) Leandro Hannemann - Cristal
Destaque Especial (Medalha)  Sidinei  - Nova Schin
Homenagem Especial (Placa) Jean Pierre Lima (Árbitro)
Homenagem Especial (Placa) Loja Blumenau Esportes (Clécio Braun)
Troféu Disciplina – (Troféu) Remanso


Destaques individuais por equipe  (Medalha)

Cruzeiro –  Viaroni
Canguçuense
Posto Branco –  Michel Saraiva
Verona – Willian Morais
3 de Outubro – Felipe Gonçalves
Cristal –  Jone
Aliança –  Claudio Bergmann
Santa Rosa – Matias
Itararé –  Gilson Morales
Sarandi – Leandro Costa
Pedreira – Natan Canilha
Estrada – Evandro Venske
Remanso – Deivid
Figueira – Christian Porto

Premiações Especiais


Chuteira de Bronze –
Chuteira de Prata –
Chuteira de Ouro –

Goleiro menos vazado interior categoria reservas - (troféu) Cristal

Goleiro menos vazado interior categoria veteranos - (troféu) Três de Outubro

Goleiro menos vazado interior categoria titulares - (troféu) Três de Outubro

Goleiro menos vazado cidade categoria reservas - (troféu) Cruzeiro

Goleiro menos vazado cidade categoria veteranos - (troféu) Canguçuense

Goleiro menos vazado cidade categoria titulares - (troféu) Cruzeiro

Goleador  interior categoria reservas - (troféu) Hiure Rosa -  Cristal

Goleador interior categoria veteranos - (troféu)

Goleador interior categoria titulares - (troféu) Jardel - Três de Outubro

Goleador cidade categoria reservas - (troféu) Diego Schneider -  Cruzeiro

Goleador cidade categoria veteranos - (troféu) Cristiano Vasconcelos - Três de outubro

Goleador cidade categoria titulares - (troféu) Viaroni - Cruzeiro

Vice campeão cidade categoria reservas - (troféu) - Posto Branco

Vice campeão cidade categoria veteranos - (troféu) - Posto Branco

Vice campeão cidade categoria titulares - (troféu) - Posto Branco

Vice campeão interior categoria reservas - (troféu) - Três de Outubro

Vice campeão interior categoria veteranos - (troféu) - Aliança

Vice campeão interior categoria titulares - (troféu) - Cristal

Campeão cidade categoria reservas - (troféu + 25 medalhas) - Cruzeiro

Campeão cidade categoria veteranos - (troféu + 25 medalhas) - Canguçuense

Campeão cidade categoria titulares - (troféu + 25 medalhas) - Cruzeiro

Campeão interior categoria reservas - (troféu + 25 medalhas) - Cristal

Campeão interior categoria veteranos - (troféu + 25 medalhas) - Três de Outubro

Campeão interior categoria titulares - (troféu + 25 medalhas) - Três de Outubro

Campeão cruzamento categoria reservas - (troféu) -

Campeão cruzamento categoria veteranos - (troféu)

Campeão cruzamento categoria titulares - (troféu)
O vereador César Madrid entregou a cada equipe participante da Copa Blumenau Esportes  um certificado de reconhecimento do trabalho durante a competição
  • Comente
  • Comente no Facebook

0 comentários:

Item Reviewed: Os melhores do futebol de Canguçu Rating: 5 Reviewed By: Unknown