Últimas

Confira a Programação da Semana Farroupilha

 
 
Sexta-feira, dia 14
Ronda crioula: CTG Joaquim Paulo de Freitas
12h - Recepção da chama crioula, conduzida por cavalarianos do CTG Joaquim Paulo de Freitas e Piquetes filiados
13h30min - Atividades culturais e Artísticas a cargo do CTG e Escolas Municipais da Região
20h - Início Oficial da Ronda Crioula
- Apresentações de Invernadas Artísticas e atividades culturais;
- Tertúlia livre.
Obs.: Durante a Ronda será servido o tradicional Caldo Campeiro.
Ronda: E. M. E. F. José Luiz da Silva
Local: Escola - Armada, 5º distrito
8h - Recebimento da chama crioula na Brigada Militar
10h - Palestra com historiador Moacir Mattos sobre a chama crioula
- Gincana Cultural
12h - Almoço campeiro
14h - Apresentações artísticas
- Tiro de laço na vaca parada
- Mateada
Ronda E. M. E. F. Marechal Floriano
Local: Escola - Trapeira - 4º distrito
9h - Início das festividades da ronda
17h - Término
Sábado, dia 15
Ronda crioula: CTG Desgarrados em parceria com as escolas Euclides da Cunha e Alberto Pasqualini
Local: Sede social e campeira - Faxinal
8h - Recebimento d centelha da chama crioula, na Brigada Militar
9h - Início da cavalgada de condução do Candeeiro Crioulo, com saída do largo da Baixada do Rodeio em direção ao local da Ronda
11h - Recebimento da centelha da chama crioula pelos integrantes do CTG Desgarrados juntamente com os alunos das escolas presentes
12h - Almoço
13h - Apresentação da Linha do Tempo: "A evolução do comércio no município de Canguçu" (alunos das séries finais do Ensino Fundamental da E. M. E. F. Euclides da Cunha)
13h30min - Participação de Invernadas Artísticas das escolas presentes
14h - Apresentação musical da E. E. E. M. Senador Alberto Pasqualini
15h - Participação do Grupo de Teatro da E. M. E. F. Euclides da Cunha (GTEC) - Tema: "O comércio"
16h - Apresentações Artísticas dos alunos das escolas: Euclides da Cunha e Senador Alberto Pasqualini com poesias e cantos.
19h - Apresentação da Invernada Artística do CTG Desgarrados e demais grupos presentes.
Após as apresentações Artísticas, a Ronda ficará a cargo de artistas presentes.
00h - Encerramento da Ronda com extinção da centelha da Chama Crioula.
Ronda crioula: CTG Lucídio Saraiva do Amaral
Local: Sede campeira - Coxilha dos Amaral, 1º distrito
9h - Recebimento da chama crioula na Brigada Militar, sendo conduzida pelos cavalarianos até a sede do CTG.
12h - Almoço
A partir das 14h, apresentação de invernadas, escolas, declamações, gaiteiros e trovadores.
Logo após seguimento com provas campeiras e vaca puxada.
19h30min - Culto crioulo e palestra sobre o tema do desfile
Após continuação das apresentações artísticas até 00h com a extinção da chama crioula.
Domingo, dia 16
Ronda crioula: CTG Raul Silveira
Local: Ginásio Waldemar Bosembecker
8h - Recebimento da chama crioula
9h - Chegada da chama ao local da ronda
10h - Mateada com causos gauchescos
12h - Almoço - Valor R$ 10,00 - Reservas: 9976-2380 (Joici) / 8403-7203 (Ezilda)
14h - Apresentações artísticas
18h Abertura oficial
Início XXX pialo.
Ronda crioula: CTG Sentinela da Armada
Local: Sede do CTG - Armada, 5º distrito
8h - Recebimento da chama crioula na Brigada Militar
10h - Condução da chama por um piquete de cavaleiros do Monumento de origem da Armada até o CTG Sentinela da Armada
12h - Almoço
14h - Tertúlia crioula
Com apresentações artísticas da Escola José Luiz da Silva e participação das demais escolas. E CTG's visitantes.
- Durante toda a ronda mateada com a erva mate Valério.
20h - Tertúlia livre
00h - Extinção da chama crioula pelo patrão do CTG - Sr. Anderson Barbosa
Segunda-feira, dia 17
Ronda crioula: PTG Cincerro
Local: AABB
Sessão Magna Branca
Local: Rua Genes Bento, descida da rodoviária
Horário: 20h
Realização: Loja Maçônica José Bonifácio nº 55
Show de Délcio Tavares
Local: Sede Campeira Sinuelo
Horário:
Terça-feira, dia 18
Ronda crioula: CTG Sentinela das Coxilhas
Local: Sede do CTG - Coxilha dos Silveiras
8h - Recepção às entidades e visitantes
9h - Início das apresentações culturais e artísticas
10h - Chegada da chama crioula, conduzida pelos cavalarianos
- Hasteamento dos Pavilhões e canto dos hinos Nacional e Rio-grandense
12h - Almoço
13h - Continuação das apresentações artístico-culturais
18h - Tertúlia livre
19h - Missa crioula celebrada pelo Padre Luiz Boaro
20h - Prosseguem as apresentações artístico-culturais
00h - Extinção da chama crioula
Ronda: Escola M. E. F. Francisco José Barbosa e Piquete Cerca de Pedras
Local: Sede do Piquete - Venda da Lagoa, 3º distrito
7h30min - Cavalgada simbólica de condução da chama crioula, saindo da Vila Silva em direção ao Piquete
9h30min - Chegada dos cavalarianos e alunos na Sede do Piquete e abertura oficial da Ronda
10h30min - Documentário alusivo à Semana Farroupilha
12h - Almoço - Valor R$ 6,00
13h - Recepção às escolas visitantes e apresentação de seus talentos
15h - Confraternização entre as escolas presentes, com café campeiro e roda de carreta
17h - Filme alusivo à Semana Farroupilha
19h - Tertúlia livre e apresentações de Invernadas Artísticas
00h - Extinção da chama crioula
Quarta-feira, dia 19
Ronda crioula da Integração
Local: Ginásio Municipal Conrado Ernani Bento
Apresentações:
- CTG Sinuelo: Invernadas
- CTG Tropeiros da Amizade: Invernada Mirim e Invernada Adulta
- CTG Sentinela das Coxilha: Invernada Adulta
- CTG Joaquim Paulo de Freitas: Canto Iarana Campos
- CTG Raul Silveira: Invernada Mirim, Invernada Juvenil e Invernada Adulta
Quinta-feira, dia 20 - feriado estadual
Culto Crioulo Anglicano
Local: Igreja Episcopal
10h
Desfile Tradicionalista
13h - Concentração dos cavaleiros em frente ao Esporte Clube Canguçuense
15h - Chegada dos cavaleiros no Monumento ao Imigrante (Avenida 21 de Abril) de onde sairão para o desfile oficial juntamente com as invernadas temáticas das Entidades Tradicionalistas.
Ordem do desfile:
CTG Sinuelo
CTG Sentinela da Armada
CTG Tropeiros da Amizade
CTG Joaquim Paulo de Freitas
CTG Lucídio Saraiva do Amaral
CTG Desgarrados
CTG Raul Silveira
CTG Cincerro
CTG Sentinela das Coxilhas
Piquete Lanceiros do Sul
Arriamento dos Pavilhões
Nacional: Betânia dos Santos Zanetti - 1ª Prenda Adulta da 21ª RT - CTG Sinuelo
Riograndense: Djuly Pereira Rutz - 1ª Prenda Juvenil da 21ª RT - CTG Raul SilveiraMunicipal: Representante da Brigada - Capitão Andersom Boeira Wenitt
21ªRT: Armando Peres - Tradicionalista
Oração de Encerramento: Reverendo Paulo de Souza
Condução do Candeeiro Crioulo pelos Cavaleiros até a Sede Social do CTG Sinuelo.
Encerramento da Semana Farroupilha com o Culto Crioulo celebrado na Sede Social do CTG Sinuelo.
 
  • Comente
  • Comente no Facebook

0 comentários:

Item Reviewed: Confira a Programação da Semana Farroupilha Rating: 5 Reviewed By: Unknown