Últimas

Começou a XXVI CIENA

 
O maior e melhor evento tradicionalista estudantil do estado do Rio Grande do Sul iniciou nesta quinta-feira (18), promovido pela Secretaria Municipal de Educação e Esportes teve seu inicio com as primeiras apresentações dos alunos das escolas participantes, o Cine Teatro Municipal recebeu as provas de Canto Individual - Masculino e Feminino/ Pré Escola e de 1º ao 3º ano.

Confira a Programação da XXVI Ciranda Estudantil Nativista - CIENA
 
Dia 18 de outubro – quinta-feira – Ginásio Municipal de Esportes
13h - Formação da Comissão Avaliadora
13h 10min - Avisos Gerais e Chamada dos Trabalhos Manuais e Desenho - Pré-escola
13h 25min - Declamação Masculina – Pré-escola
14h - Declamação Feminina - Pré-escola
15h 10min - Dança de Salão - Pré-Escola
15h 15min - Entrada e/ou Danças Tradicionais - Pré-Escola
16h 45min - Encerramento e divulgação dos resultados



Dia 19 de Outubro – sexta-feira – Ginásio Municipal de Esportes
8h 15min - Avisos Gerais e Chamada dos Trabalhos Manuais e Desenho - Formação da Comissão Avaliadora
8h 40min - Entrada e/ou Danças Tradicionais - 1º ao 3º Ano
12 10min - Intervalo para Almoço

13 h – Abertura Oficial da XXVI CIENA
13h 30min - Dança de Salão - 1ºao 3º ano
13h 45min - Dança de Salão - 4ºao 6º ano
14h 05min - Entrada e/ou Danças Tradicionais - 4º ao 6º Ano
17h 30min - Encerramento e divulgação dos resultados



Dia 19 de Outubro – Sexta-feira – Cine Teatro 27 de Junho
8h 45min - Chamada da Comissão Avaliadora
9h - Declamação Masculina - 1º ao 3º Ano
10h - Declamação Feminina - 1º ao 3º Ano
11h 15min - Intervalo para o almoço

14h - Declamação Masculina - 4º a 6º ano
15h 10min - Declamação Feminina - 4º a 6º ano
17h 30mim - Encerramento e deslocamento para o Ginásio.



Dia 20 de Outubro – sábado – Ginásio Municipal de Esportes

8h 15min - Avisos Gerais, chamada para os Trabalhos Manuais e Desenho - Formação da Comissão Avaliadora
8h 30min - Canto Individual Feminino - 7º ao 9º Ano
9h 35min - Canto Individual Masculino - 7º ao 9º Ano
9h 55min - Canto Individual Feminino - Ensino Fundamental - EJA
10h- Canto Individual Masculino - Ensino Fundamental - EJA
10h 10min- Canto Individual Feminino - Ens. Médio (EJA e Regular)
10h 30min- Canto Individual Masculino - Ens. Médio (EJA e
Regular)
10h 50min- Canto Coletivo - 7º ao 9º Ano
12h 15min - Intervalo para o almoço

13h - Canto Coletivo - Ensino Fundamental - EJA
13h 05min - Canto Coletivo Ensino Médio - (EJA e Regular)
13h 30min - Chula - 7º ao 9º Ano
13h 40min - Chula – EJA
14h 50min - Chula Ensino Médio (EJA e Regular)
15h - Dança de Salão- 7º a 9º ano
15h 25min - Danças de Salão - EJA Ens. Fundamental
15h 30min - Dança de Salão - Ensino Médio (EJA e Regular)
15h 40min - Entrada e/ou Danças Tradicionais - 7º ao 9º Ano
18h 10min - Entrada e/ou Danças Tradicionais - EJA - Ens. Fundamental
18h 25min - Entrada e/ou Danças Tradicionais Ensino Médio (EJA e Regular)
19h 15min - Encerramento e Divulgação dos Resultados



Dia 20 de outubro – sábado – Cine Teatro 27 de Junho

8h 30min - Chamada da Comissão Avaliadora
8h 45min - Declamação Masculina - 7º ao 9º Ano
9h 45min - Declamação Feminina 7º ao 9º Ano
11h 45min - Intervalo para o Almoço

13h - Declamação Masculina - Ensino Fundamental e EJA
13h 10min - Declamação Feminina - Ensino Fundamental e EJA
13h 20min - Declamação Masculina - Ensino Médio (EJA e Regular)
13h 45min - Declamação Feminina - Ensino Médio (EJA e Regular)
14h 10min - Causos - 7º ao 9º Ano
14h 40min - Causos - Ensino Fundamental EJA
14h 45min - Causos - Ensino Médio - (EJA e Regular)
15h - Violão - 7º ao 9º Ano
15h 30min - Violão – Ensino Fundamental EJA
15h 35min - Violão Ensino Médio - (EJA e Regular)
15h 50min - Gaita - 7º ao 9º Ano
15h 55min - Gaita - Ensino Médio - (EJA e Regular)
16h – Encerramento e Deslocamento ao Ginásio Municipal.
ESCOLAS PARTICIPANTES

1- E.M.E.F. São Luiz Gonzaga
2- E.M.E.F. Dom Pedro II
3- E.M.E.F. Heitor Soares Ribeiro
4- E.E.E.F. Profª. Maria Moraes Medeiros
5- E.E.E.F. Feliciano Barcelos Nunes
6- E.E.I. Recrear
7- E.M.E.F. José Maria Dutra
8- E.M.E.F. Euclides da Cunha
9- E.T.E.C. Canguçu
10- E.M.E.F. Secundino Silveira da Silva
11- Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida
12- E.E.I. São João
13- E.E.E.F. Neusa Paes do Amaral
14- E.M.E.F. Vinte de Setembro
15- E.M.E.F. Francisco Meireles
16- E.M.E.F. Marechal Floriano
17- E.M.E.F. Carlos Soares da Silveira
18- E.M.E.F. Santa Maria
19- E.M.E.F. Henrique Germano Brockmann
20- E.M.E.F. Victor Marques Porto
21- E.M.E.F. Presidente Getúlio Vargas
22- E.M.E.F. José Luiz da Silva
23- E.M.E.F. Carlos Moreira
24- E.M.E.F. Júlio de Castilhos
25- E.M.E.F. Santo Ângelo
26- E.M.E.F. Francisco José Barbosa
27- E.M.E.I. Santa Clara de Assis
28- E.M.E.F. Gonçalves Dias
29- E.M.E.F. Joaquim Nabuco
30- E.M.E.I. Madre Madalena
31- E.E.E.M Dr. Carlos Meskó
32- E.M.E.F. São João Batista de La Salle
33- E.E.E.F. Irmãos Andradas
34- E.M.E.F. Cristo Rei
35- E.M.E.F. Oscar Fonseca da Silva

36- E.M.E.F. Geraldo Antônio Telesca
37- E.E.E.M. Alberto Wienke
38- E.M.E.F. Reverendo Joaquim Manoel da Silveira
39- E.E.E.M. Prof. José Veridiano Ferreira
40- E.E.E.M. Senador Alberto Pasqualini
41- E.E.E.F. Barão de Santa Tecla
42- E.E.E.M. João de Deus Nunes
43- E.M.E.F. Presidente Castelo Branco
44- E.M.E.F. Guido Timm Venske
45- E.E.E.F. Zótico Soares da Silva
46- E.M.E.F. Irmã Maria Firmina Simon
 
  • Comente
  • Comente no Facebook

0 comentários:

Item Reviewed: Começou a XXVI CIENA Rating: 5 Reviewed By: Unknown